Вопрос о праве на учебный отпуск в армии на контракте при наличии второго высшего образования.

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Я служу в армии на контракте. Также я заочно учусь в университете. Это уже второе высшее образование. Первое образование получил в Украине. Мне заявляют, что я не имею право на учебный отпуск, так как это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 6 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").