Вопросы о действительности генеральной доверенности с учетом смены фамилии и оформлении доверенности от несовершеннолетнего брата для продажи его доли в квартире

• г. Саратов

Моя мама оформила генеральную доверенность на меня. Когда доверенность оформлялась у меня была другая фамилия, сейчас она поменялась. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры в другом городе, где дольщиками являюсь я, она и мой брат, которому 17 лет. С опеки на брата у нас есть разрешение на сделку. Будет ли действительна моя доверенность, с документом подтверждающим Семёну фамилии и паспортом, и можно ли сделать доверенность на меня от брата на продажу его доли, если ему 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если в новом паспорте будет внесена отметка о данных прежнего паспорта, то данная доверенность будет действительна, своей силы она не теряет.

Анастасия, доброе время суток!

Доверенность менять не нужно, она действительна при предъявлении документа о смене фамилии.

Брат не может выдать вам доверенность без согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.