Попал в ДТП без страховки - Должен ли я платить за ремонт автомобиля пострадавшего?

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП страховка закончилась 4 дня назад. Виновен я. Ремонт машины пострадавшего оценили в 124000 руб. И независимый эксперт в 165000 р. Т.е. выбирай - ремонтируем без суда за 124000 или по суду 165000. Я выбрал первое. Акт нанесенного ущерба я подписал, а вот предварительный наряд-заказ на ремонт авто мне не дают, на основании чего я должен платить? Подс 3 ажите пожалуйста какие документы пострадавший должен предоставить на основании которых я могу выплатить компенсацию. Составить договор? И приложить к нему заказ наряд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если оплачиваете все без суда, то конечно нужно заключить письменный договор с потерпевших и закрепить сумму ущерба, а также прописать, что больше он к Вам претензий не имеет в дальнейшем

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со ст. 12 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Лицо, возместившее потерпевшему вред, причиненный в результате страхового случая, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в размере, определенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, в пределах выплаченной суммы. Реализация перешедшего права требования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений настоящего Федерального закона, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком.

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).

После того как расчет будет произведен необходимо взять заявление о том, что ущерб возмещен Вами в полном объеме и каких-либо моральных или материальных претензий к Вам не имеют.