Слышала, что сейчас считаются разведенными по решению суда, так мы считаемся разведеными или надо заново в суде разводиться

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем судом развелись в 1994 году, тогда нам судья в зале суда объявил, что разведены мы будем считаться только тогда, когда поставим штамп в паспорте, а решение - это основание к разводу. Слышала, что сейчас считаются разведенными по решению суда, так мы считаемся разведеными или надо заново в суде разводиться, потому как штамп из нас никто не поставил, но решение суда от 1994 г. на руках у меня есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита.

Вам необходимо получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 169 Семейного кодекса РФ: "Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния".

Ныне, в соответствии с положениями ст. 25 СК РФ, брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращённым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Семейный кодекс, на который ссылается коллега, был принят позже Вашего развода. По старому КоБС брак действительно считался расторгнутым только с момента регистрации расторжения брака(в том числе по судебному решению) в органах ЗАГС. Так что, видимо, процедуру развода Вам придется процйти заново. С уважением,