Законность вычета из зарплаты учителя за отсутствие на работе - анализ ситуации и условия законных вычетов

• г. Краснодар

Моя сестра работает в школе учителем и ее зарплата зависит от проведенных ею часов. Так получилось, что она ушла на больничный и вернулась на работу через 10 дней с больничным листом на руках. Позже она узнает, что из ее зарплаты вычитают 5 тыс. рублей из-за ее отсутствия и невозможностью проводить эти часы. Вопрос: законны ли действия работодателя? Если да, то в каких случаях законны эти вычеты?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, доброго времени суток! Заработная плата для учителя зависит от часовой нагрузки - ставки. Оплата за нахождение на больничном производится по другому, нежели расчет заработной платы. У нее не могли вычесть 5 000 рублей из заработной платы. Произошел перерасчет оплаты труда с учетом представленного больничного листка.