Вопросы о сроках и ответственных лицах при возбуждении уголовного дела после подачи заявления о ограблении

• г. Воронеж

В отделении полиции, я подал заявление о возбуждении уголовного делу по факту моего ограбления. В какие сроки меня оповестят о возбуждении (или нет) уголовного дела и о том, кто его его будет вести?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Представители органов обязаны принять и рассмотреть любое поступившее сообщение о преступлении в течение 3 дней.

Кроме того, за это время прокурор, либо лицо его заменяющее, должен вынести решение – возбудить уголовное дело и направить его на расследование, либо отказать в возбуждении дела (ч.1 ст. 144 УПК РФ).

Срок рассмотрения вашего обращения может быть продлен до 10 дней, согласно той же статье.

Бывает такое, что прокурор увеличивает срок рассмотрения дел до 30 дней. Именно этот период требуется, чтобы провести мероприятия, направленные на розыск и проверку чего-либо или кого-либо (часть 3 ст.144 УПК РФ).