Работодатель в праве заставить отрабатывать 2 недели увольняющегося работника который принят на работу по со вместительности?.

• г. Омск

Работодатель в праве заставить отрабатывать 2 недели увольняющегося работника который принят на работу по со вместительности?.

Ответы на вопрос (3):

Если по собственному желанию обязан отработать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель не заставляет отрабатывать две недели, а работник должен уведомить работодателя о своем увольнении за 14 дней. Может не отрабатывать, находиться в отпуске, на больничном.

На работника, работающего по совместительству, при расторжении трудового договора по собственному желанию распространяются положения статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.