Есть вероятность, что справку получить я не смогу или этот процесс надолго затянется.

• г. Москва

Необходима ваша консультация по следующему вопросу. В мае 2010 г я вынужден был уволиться по собственному желанию. Чтобы встать на учет в службе занятости, необходима справка о доходах за последние 3 месяца. К сожалению, нынешние отношения с бывшим работодателем (частная компания) очень напряженные. Есть вероятность, что справку получить я не смогу или этот процесс надолго затянется. Возможно ли встать на учет при отсутствии сравки? Что посоветуете далать, если справка необходима? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменное заявление раьботодателю о выдаче спрвки в трехдневный срок. Пригрозите. что в случае не выдачи будете обращаться в прокуратуру.

Не думаю. что он вам откажет.

Андрей, в соотв. со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Справка о заработной плате относится к данным документам.

Нарушение трудового законодательства влечет ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Сошлитесь в своем заявлении о получении данной справки на указанные статьи, в случае отказа обращайтесь в прокуратуру.