Порядок перевода работников на другую работу в связи с эпидемией - требования и подтверждающие документы

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: есть распоряжение руководителя о переводе нескольких человек на др. работу, в связи с эпидемией. Это медицинское учреждение, речь идет о фельдшерах. Эпидемия предусмотрена в ст. 72.2 ТК РФ как основание для временного до 1 месяца перевода без согласия работников. Вопрос в том, каким документом должна быть подтверждена эпидемия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 72.2. Трудового Кодекса по соглашению сторон возможен временный перевод сроком до 1 года. Временный перевод по инициативе работодателя возможен только для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Перечисленные случаи признаются производственной необходимостью, дают право на перевод работника на необусловленную трудовым договором работу на срок до 1 месяца) Это прописано в Должностной инструкции. Свое согласие (несогласие) на перевод сотрудник может выразить соответствующей записью на уведомлении или в виде отдельного заявления. Продолжительность перевода, который проводится без согласия сотрудника, не может превышать одного месяца. На случай возникновения спора о правомерности перевода без согласия сотрудника работодателю нужно подготовить документы, которые подтвердят наличие обстоятельств, позволяющих осуществить такой перевод (п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В качестве подтверждающих документов могут быть использованы, например, свидетельства сотрудников аварийных служб, акты о чрезвычайном происшествии, приказ руководителя организации о мерах устранения последствий аварии и т. п. Эпидемия при превышении эпидемиологического порога. Составляется обращение в правительство региона с предложением принятия мер для ликвидации проблем с оказанием медицинской помощи.