Процесс дележки совместно нажитого имущества при разводе - транспорт на муже, дом на обоих, прописанные в доме дети и внук, и вопрос распределения мебели

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста как делится совместно нажитое имущество при разводе. На мужа записан весь транспорт, приобретали его совместно, дом и участок на мне и на нем, в доме прописаны дети совершеннолетние и один несовершеннолетний (внук)? Мебель как делится будет?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество было куплено в период брака, оно делится поровну между супругами. Кто где прописан, отношения к делу не имеет. Вам следует обратиться в суд и подать заявление о разделе имущества.

Добрый день!!! Все имущество, приобретенное в браке (кроме безвозмездных сделок - статья 36 СК РФ) делится между супругами поровну, дети в разделе не участвуют

Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество делится в равных долях, по 1/2 доли каждому из супругов. Мебель можно поделить в натуре, исходя из стоимости. По транспортным средствам, одному из супругов можно просить компенсацию 1/2 части рыночной стоимости.

Важно как имущество было приобретено: если по возмездной сделке, то оно разделу не подлежит. Делиться будет в равных долях то имущество, которое подпадает под режим совместно нажитого.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Опишите суду всю бытовую технику, мебель которые вы планируете разделить, приложите те чеки или иные платежные (в том числ кредитные) документы, которые подтверждают стоимость техники. У вас есть возможность как поделить вещи пополам, так и их стоимость.