Как решить вопрос с переходом долей в натуре для собственников дома, включая квартиросъемщиков?

• г. Краснодар

У нас есть дом (право собственности и кадастровый паспорт в наличии) дом в долевой собственности у троих (я в том числе) доли дома и у пятерых доли квартирами, трое хозяев которые в долях хотят получить доли в натуре, все согласны как нам это сделать?, и надо ли собственникам у которых квартиры переводить их в доли? Вот как то так.

Ответы на вопрос (3):

Это выдел доли в натуре, можно заключить соглашение ВСЕХ собственников о выделе доли - ст. 252 ГК позволяет, но регистрирующий орган и администрация (в присвоении статуса квартиры) могут отказать... Поэтому, скорее всего придется обращаться в суд - иск о выделе долей в натуре.

Как я понимаю, построен МКД (возможно, малоэтажная застройка). Квартиры оформлены как доли, жильцы хотят оформит их в собственность как квартиры.

Можно. Полагаю, нужно провести всё в два этапа.

Первый этап. По объекту МКД сначала все доли МКД выделяются в натуре как квартиры. Заключаются соглашения между всеми участниками общей долевой - выделяются квартиры (каждая в общую совместную собственность) согласно правоустанавливливающих и рег. документов. И по фактическому владению. С приглашением кадастрового инженера. Выделенные в натуре доли МКД ставятся на учёт как квартиры - в личной либо в общей совместной собственности. ПС на квартиры регистрируются.

Второй этап. После регистрации квартир сособственники по каждой соглашением определяют идеальные доли каждого в общей собственности на квартиру, исходя из принципа равенства долей. Там где сособственники регистрируется на основании таких соглашений по каждой квартире права долевой собственности на квартиры.

Поэтапно надо всё делать. Иначе всех запутаете, сами запутаетесь и концов не найдёте.

Если мы будем выделять доли в натуре, в судебном порядке какой пакет документов надо предоставить? Интересует, порядок пользования - что это и где его брать?, и техническая экспертиза? И в случае если все же удастся убедить соседей перевести квартиры в доли, и тогда пойти по мирному соглашению, будет нужда в этом порядке пользования и экспертизах, или достаточно будет заключить соглашения, и на основании него сделать тех. план каждой части (доли) и подать на кадастровый паспорт?