Проблемы оплаты товара и пеней - Как ответить на претензию нового директора?
199₽ VIP

• г. Мурманск

С поставщиком договор с 2012 г. По товару, поставленному в 2014 г. , договорились с прежним директором устно, что оплачу частями. Оплатила всё в 2014 г.. В 2016 г. новый директор выставил претензию и насчитал пени за просрочку платежа за 2014 г. Как ответить?

Ответы на вопрос (9):

Зависит от того было ли подписано соответствующее соглашение. Если было, то так и отвечайте, что обязательства исполнили надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ)

Если не было ничего подписано, то деньги с Вас взыщут.

Поскольку устные договоренности не имеют значения.

Докажите существование соглашение с руководителем в прошлом. Вместе с тем надо понимать, что соглашение об изменении условий договора должно совершаться в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). При рассмотрении спора в суде имеете право просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Если нет договора о рассрочке платежей, просите рассрочить уплату.

Иначе он спокойно по суду получит пени и штрафы.

Ст. 330 ГК РФ позволяет.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Добрый день!

Лучше ничего не отвечать, так как срок исполнения обязательства был в 2012 году, а соответственно срок исковой давности (3 года), прошел у Вас по большей части периода просрочки. А если и пойдет в суд, то просить уменьшить неустойку в силу 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Своим возможно неумелым ответом, Вы можете признать новацию обязательства (сроков или долга), а это может в свою очередь восстановить срок для подачи иска по всему периоду задолженности.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, при наличии у вас подтверждающих документов так и отвечайте. Что выплату произвели и копии платёжных документов предоставляются. Ссылайте на договорные отношения с прежним руководителем. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Всего хорошего.

Установлен срок для рассмотрения претензий относительно услуг по перевозке груза

— 30 дней (ст. 797 ГК РФ).

Сроки предъявления претензии могут быть предусмотрены соответствующим транспортным кодексом или уставом.

Укажите, что оплатили, желательно приложить копии документов об оплате. А если оплатили, обязательство исполнено и прекращено по ст. 408 гк рф. И нет оснований требовать пени. По просрочке, что была до оплаты, он вправе требовать, т.к. соглашение было устным и Вы вправе ссылаться на него только при наличии доказательств его заключения, кроме свидетельских ст.162 гк рф. При наличии доказательств соглашения, можете ссылаться на него, что нет просрочки.

договорились с прежним директором устно,-сами понимаете если будет суд по данному спору не будет являться доказательством Согласно ст.450 ГК РФ изменения в договор вносятся в той же самой форме что и сам договор. Если договор письменный то и изменения в договор о порядке оплаты также должны были быть оформлены дополнительным соглашением также в письменной форме.

Ответить то вы можете только сославшись на некую устную договоренность, достигнутую с прежним директором, а иного вы ничего и не придумаете В вашей ситуации все зависит от порядочности нового директора Если он захочет подать в суд то с вас конечно взыщут эту пеню, единственное что вы можете сделать заявить о применении ст 333 ГК РФ,чтобы снизить размер пени.

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку Соглашение с прежним директором было устным, то Вам придется доказывать, что была договоренность о рассрочке оплаты товара и ВЫ выполнили свои обязательства надлежащим образом. Чтобы с наименьшими затратами времени разрешить вопрос в досудебном порядке, как вариант, попробуйте договориться с прежним директором подписать Соглашение о рассрочке платежа задним числом.

Если не получится, то пишите в ответе на претензию, что поставщик обязан обосновать выставленную сумму. Посчитайте сами обоснована ли сумма процентов.

Соглашение о рассрочке должно быть заключено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания бывшего директора:

ГК РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.