Муж взял займ и не выплатил его вовремя - как решить проблему с накопившимися процентами и угрозами коллекторов?

• г. Тюмень

Муж взял займ в размере 15000 по каким то причинам не смог выплатить во время и на него накапали проценты и теперь он должен 56000! Теперь он начал платить и заплатил уже около 20000, скажите можно ли оставщуюся сумму не платить так как основной долг он уже выплатил? И вообще как быть звонят коллекторы и угрожают мне и моему ребенку.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В суде (по собственной инициативе либо по инициативе кредитора) заявите об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

По поводу угроз коллекторов обратитесь в полицию с заявлением.