Нарушения со стороны работодателя - неуплата зарплаты, безосновательное увольнение и отсутствие компенсаций

• г. Нижний Тагил

Мне не выплатили з/п за ноябрь месяц, в декабре не допустили до рабочего места (по причине не уплаты работ-лем аренды за помещение, где я работала), В январе я получила от работ-ля заказное письмо с уведомлением, что В связи с отказом от получения труд. Книжки и денег за отработанный период просьба подойти и получить, либо дать согласие на отправку труд. Книжки по почте еще указали, что договор расторгся 2 декабря... У меня, к сожалению, труд. Договора на руках нет, я работала всего 4 мес и работ-ль постоянно откладывал его выдачу, Я нигде не росписывалась и ничто не подписывала! Запись в труд. Книжке имеется. Работ-ль устно говорил, что прекращает свою деят-ть и вынуждает подписать заявление на увольнение по собств. Желанию, о том что договор у меня расторгся 2 дек. впервые вижу на уведомлении. Как так работ-ль имеет право уволить меня без моего согласия и без письм. Предупреждения без каких либо совершенных мной нарушений, не выплатив мне при этом з/п и другие компенсации, в т.ч. новогодние праздники? Работ-ль наверняка тянет время, чтобы поскорее признали его банкротом и чтоб ничего не выплачивать своему работнику...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена. Действия работодателя незаконные. Вас должны были предупредить за 2 месяца под роспись о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельносьти ИП.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращении деятельности ИП(п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут в связи с прекращением деятельности ИП по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.