Важность заверения сделки по договору аренды между физическими лицами и юридическая сила без нотариального удостоверения.

• г. Екатеринбург

Обязательно ли заверение сделки по договору аренды имущества между физическими лицами, и какую юридическую силу имеет сделка без нотариального удостоверения?

Ответы на вопрос (5):

Договор аренды не требует нотариальной формы. Достаточно простой письменной. Но если он на срок 1 год и более, то его нужно регистрировать в Росреестре.

Договор аренды составляется в простой письменной форме и обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Срок договора должен быть не более 11 месяцев, иначе придется его регистрировать в Росреестре.

Добрый вечер!

Юридическая сила договора аренды, заключенного между физическими лицами имеет одинаковую юридическую силу, как зарегистрированный в органах Росреестра, так и не зарегистрированный. Как указываете Вы, Вам известно о регистрации договора аренды, заключенного на срок более одного года. Соответственно соблюдение простой письменной формы договора, наличие подлинных подписей сторон, делает договор аренды, заключенным в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.