Юридический вопрос - Как подать в суд на компанию Евросеть за моральный ущерб после инцидента с оскорблением и угрозами?

• г. Челябинск

Супруга пришла произвести покупку мобильного телефона, ее беспричинно оскорбил сотрудник "Евросети". Пришли разбираться вместе, мало того что сотрудник начал в грубой форме оскорблять меня и угрожать расправой, после перепалки попытался ударить, на что был оттолкнут мной. У сотрудника было попрошена жалобная книга которую сотрудник незамедлительно предоставил и на него была мной написана претензия. В ходе написания жалобы, от сотрудника были угрозы расправы. Как я могу подать в суд на моральный ущёрб принесенный мне и моей супруге в случае что супруга является прямым свидетелем и как доказательство видеосъемка камер наблюдения? Есть ли смысл подавать в суд или достаточно было написания жалобы? Мой телефон 89090734307 (Александр). ТРК "Алмаз".

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Моральный вред можно взыскать с виновного лица. Виновность лица, оскорбившего Вашу супругу и Вас может быть подтверждена внутренней служебной проверкой, проверкой по факту случившегося Роспотребнадзором, руководством этого отделения. Пишите жалобы. Просите провести проверку и о результатах Вам сообщить письменно. Если в документах будет подтверждение вины сотрудника, можете обращаться в суд.

Подавайте заявление в полицию, поскольку имели место оскорбления вас, гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

Далее - в суд с иском о вз.компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Для начала вы можете обратиться с письменной претензией непосредственно к руководству компании. Скорее всего, после претензии вас или пригласят на беседу, чтобы выяснить все подробности, или проигнорируют.

Если имели место оскорбления, вы можете обратиться в полицию с жалобой и попросить изъять видеозапись, которая будет служить доказательством правонарушения.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Моральный вред вы также можете попросить компенсировать. При определении размера морального вреда суд будет учитывать тяжесть правонарушения, материальное положение виновного лица и ваше и иные факторы.

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию. Как минимум обидчику должна грозить административная ответственность за оскорбления и может встать вопрос об уголовной ответственности, если угрозы поступали жизни и здоровью. Пишите также претензию руководству нерадивого сотрудника, требуйте разобраться в ситуации и имеето право на возмещение морального вреда.

Добрый день!!! Дополню ответы коллег - по факту оскорблений обращаться нужно в прокуратуру, поскольку дела по ст. 5.61 КоАП возбуждаются прокурором

Удачи Вам и всего доброго.