Разделение нежилого помещения на два независимых с отдельными входами в долевой собственности - юридические аспекты

• г. Воронеж

Имеется нежилое помещение площадью 250 м. кв. с двумя независимыми входами. Помещение находится в долевой собственности в долях 1/2 и 1/2. Возможно ли разделить это помещение на два независимых помещения таким образом чтобы у каждого собственника в собственности было свое независимое помещение с отдельным входом.

Физически это помещение можно разделить на два помещения с отдельными входами площадью 115 м.кв. и 135 м.кв. Как это сделать юридически?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можно. Зависит от конкретных обстоятельств - на практике.

ГК РФ.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".

Спросить
Пожаловаться

В здании одно помещение с отдельным входом принадлежит муниципалитету, остальные помещения с отдельными входами проданы. Могут ли собственники оформить земельный участок в собственность?

Я хочу купить 3-х комнатную квартиру на первом этаже 2-х этажного дома, и перевести в нежилой фонд. Есть возможность перепланировки с отдельным входом. Могу ли я по закону разделить эту квартиру на два отдельных помещения, с отдельными входами, т.к. площадь позволяет, я хотела большую часть определить под магазин с отдельным входом, а меньшую часть-под офис, тоже с отдельным входом. Как оформляется право собственности в моём случае? На каждое помещение будет отдельная регистрация права собственности, или это будет общая сделка? Прошу подробный совет! Заранее большое спасибо!

Имею в единоличной собственности нежелое помещение с отдельным входом. Общий коридор и два отдельных помещения, с раздельными сан узлами и разными входами из общего коридора. Всё является единым целым без выделений долей. Хочу продать одно из помещений. Есть покупатель. Что нам для этого надо и как это сделать?

Есть нежилое здание, в котором находятся нежилые помещения принадлежащие двум собственникам, (отдельные входы у собственников в помещения) можно ли разделить это здание на два здания, по площадям в соответствии с площадью принадлежащих им помещений.

У нас в собственности подвальное помещение с отдельным входом (есть ещё соседи, с двух сторон, тоже с отдельными входами) в нежилом здании. Хотим ко входу пристроить небольшую пристройку. Нужно ли для этого соглашение с другими собственниками помещений?

Самозастрой в нежилом помещении в виде пристроенного тамбура с отдельным входом. В таком виде помещение было приобретено в 2006 году. Надо ли узаконивать этот самозастрой для продажи помещения?

Можно ли нежилое помещение с отдельным входом (здание полностью состоит из нежилых помещений-лофтов), находящееся в собственности, перевести в статус Творческой мастерской, поскольку именно для таких целей помещение приобреталось, т.е. как частное нежилое помещение (собственность) сделать Творческой мастерской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

Я собственник нежилого цокольного помещения в многоквартирном доме. Над моим помещением находится тоже нежилое помещение с отдельным входом, который планируют полностью переделать (сделать бетонные перила). Разрешение у них имеются, подписанные архитектурой. Но в результате этой переделки будет перекрыт доступ естественного освещения в моем цокольном помещении. Вопрос следующий: как можно законно прекратить данную перепланировку. Куда надо обращаться? Чем мотивировать?

У нас в собственности подвальное помещение с отдельным входом! Здание нежилое, офисы, магазины и прочее.

Хотим ко входу построить небольшую пристройку (вход со двора, где есть ещё два собственника с отдельными входами). Постройка некапитальная! Нужно ли какое-либо соглашение с собственниками? И какое именно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение