Нужно ли легализовать самозастрой пристроенного тамбура с отдельным входом для продажи помещения, приобретенного в 2006 году?

• г. Краснодар

Самозастрой в нежилом помещении в виде пристроенного тамбура с отдельным входом. В таком виде помещение было приобретено в 2006 году. Надо ли узаконивать этот самозастрой для продажи помещения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безусловно, пристроенный тамбур следует узаконить.

Причем в силу ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ передача собственнику квартиры тамбура (который находится в общей собственности собственников общего имущества многоквартирного дома) возможна только по решению общего собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Физ. лицом в 2006 году было приобретено нежилое помещение. В 2017 году это помещение продано. За период владения с 2006 год по 2017 год в данном помещении функционировало ООО, в котором учредителем и директором был владелец помещения. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи?

Могу ли я открыть хостел в подвальном помещении с отдельным входом, имеющие статус нежилое помещение. Оно в собственности. Есть окна. Размер помещения 74 кв.м.

У нас в одном тамбуре 2 квартиры одна из них переведена в нежилое помещение. Вопрос: имеет ли право собственник нежилого помещения пользоваться тамбуром, для осуществления своей деятельности в нежилом помещении.

Обратился в межведомтсвенную коммиссию г. Липецка за переводом квартиры в нежилое помещение и предоставил проект в котором квартира присоеденяется к существующему нежилому помещению через не несущую стену. Вход в нежилое помещение отдельный. Отказали и предложили перевести квартиру со своим отдельным входом с улицы, а потом объеденить два нежилых помещения. Но мне не нужен второй вход, да и затратно это. Насколько они правы.

Имею в единоличной собственности нежелое помещение с отдельным входом. Общий коридор и два отдельных помещения, с раздельными сан узлами и разными входами из общего коридора. Всё является единым целым без выделений долей. Хочу продать одно из помещений. Есть покупатель. Что нам для этого надо и как это сделать?

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 50-х годов постройки. ТСЖ и УК нет. В нем всего 6 квартир, для которых предусмотрены 2 отдельные зоны подвальных помещений с отдельным входом по 3 коморки в каждой для каждой квартиры. Жильцы одной зоны (собственники 3 квартир) хотят объединить помещение для его последующей сдачи в аренду либо организации в нем складского помещения. Каков порядок оформления и каких документов для сдачи помещения в аренду, а также, как оформить помещение для организации в нем складского помещения в потенциальных коммерческих целях жильцов? В помещении проходят 2 магистральные трубы центрального отопления. Спасибо.

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение