Жена хочет развестись, но я этого не хочу, могут ли нас развести без моего согласия. Живем вместе 3 детей.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (6):

Могут развести

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Михаил, добрый день! Если Вы будете возражать против расторжения брака, то суд вправе предоставить Вам срок на примирение до 3 месяцев. О предоставлении срока на примирение Вы вправе ходатайствовать самостоятельно: можете просить 1 месяц 2 или сразу 3. Но если по истечении срока на примирение супруга будет настаивать на расторжении брака, то брак расторгнут. Так что все в Ваших руках.