Удержание 10 тыс в счет алиментов - правомерность при наличии совместного ребенка и отсутствии долга

• г. Великий Новгород

У мужа есть дочь от первого брака, он платит алименты, если нет долга, имеют ли права удерживать 10 тыс в счет алиментов, если з/п 15. у нас с ним совместный ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы могут удерживать с заработной платы не более 50%. Подавайте в суд иск об уменьшении алиментов, поскольку материальное положение изменилось у плательщика алиментов.