У меня есть большой долг по ЖКХ. Могут ли меня лишить водительских прав при их обмене?

• г. Москва

У менЯ есть большой долг по жкх. Могут ли меня лишить водительских прав при их обмене?

Ответы на вопрос (4):

Нет, за данные долги права забрать не могут.

Ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Нет, при обмене Вы не будете лишены водительских прав

Желаю удачи и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Марина, здравствуйте.

Нет, не могут. Основанием для возбуждение процедуры лишения прав являются материалы об административном правонарушении, подготовленные сотрудником ГИБДД.

Добрый день!!! У человека могут отнять права, если у того имеются разного рода долги, превышающие 10 тысяч рублей. Что характерно, лишение грозит не только нарушителям Правил дорожного движения, но и тем людям, которые задолжали по:

алиментам;

штрафам;

кредиту, по которому начисляется пеня и штраф;

коммунальным услугам.

Лишение ВУ за того или иного рода задолженности регулируется Федеральным законом 340, который был принят 28-го ноября 2015-го, но начал действовать только в начале этого года. По этому закону человек, имеющий задолженность, на которую начисляются штрафы – от алиментов до неоплаченных коммунальных услуг, – вполне может быть ограничен судебными приставами посредством лишения прав до той поры, пока они (долги) не будут полностью оплачены.

Новый закон предусматривает большой перечень категорий граждан, у которых нельзя отнять права даже за такие долги. К таковым относятся:

люди, для которых управление автомобилем является единственно доступным источником дохода (сюда относятся дальнобойщики, сотрудники транспортных компаний, водители такси и проч.);

люди, чья сумма задолженности не превышает 10-ти тысяч рублей;

люди, которые проживают в таких регионах, куда можно добраться исключительно на личном транспортном средстве, а лишение прав может привести к тому, что они потеряют возможность добираться домой/на работу;

люди, которые неспособны выплачивать алименты, кредиты и т. д. ввиду жизненных обстоятельств, а представители исполнительных служб предоставили им отсрочки;

люди, использующие автомобиль по причине инвалидности, или те, кто вынужден перевозить инвалида (здесь речь идет об инвалидности только 1-й и 2-й групп).

Более того, в отдельный пункт вынесено положение, что если человек, который на момент лишения ВУ не является представителем ни одной из перечисленных выше категорий, в скором времени все же будет к ним причислен (получит инвалидность или будет работать таксистом), то права ему будут возвращены.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.