Оформление дома и участка без домовой книги - возможные способы и проблемы

• г. Челябинск

Моя бабушка больше 20 лет тому назад купила дом в черте города. Прожив 5 лет дом сгорел. В доме не прописалась, в домовой книге не вписана. В настояшее время продавца уже нет в живых (уже лет десять), подтвердить продажу поэтому некому. Квитанции на уплату земельного налога приходят на имя продавца, бабушка регулярно их оплачивает. Скажите пожалуйста, как можно оформить дом и участок без домовой книги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В таком случае придется в судебном порядке признавать право собственности Вашей бабушки на земельный участок и располагавшийся на нем жилой дом. Дело хлототное с точки зрения доказательств оснований заявленного иска, но не безнадежное. Почему? Есть доказательства оплаты земельного налога, следовательно, в Росреестре имеются сведения о спорном земельном участке и располагавшемся на нем строении прежнего владельца, права на которые на основании совершенной сделки переходят к новому собственнику. Но существуют и процессуальные сложности, заключающиеся в том, что это имущественный спор и для его рассмотрения в суде требуется уплатить госпошлину, рассчитанную из стоимости объекта недвижимости и кадастровой стоимости земельного участка, на котором он расположен. Выводы: 1) сложно, но можно; 2) только в судебном порядке.

Уважаемая.Елена!

На дом признать право собственности будет невозможно,так как Вы указали,что он сгорел.По земельному участку возможно признание права собственности в порядке приобретательной давности,так как Ваша бабушка открыто и и непрерывно владеет им более 15 лет.Ведь рядом живут соседи,которые смогут подтвердить это.Плюс оплата земельного налога.Необходим специалист для составления иска,сами не пытайтесь.Удачи Вам.С уважением,