Как переоформить дом, оформленный на умершую бабушку, на ее дочь после 15 лет?

• г. Чебоксары

Бабушка умерла в 1995 году. На нее и был оформлен дом в деревне. Прошло 15 лет, а дом так и не переоформлен на мать. Как быть? Каков порядок переоформления? Дом был построен отцом и матерью - это можно подтвердить.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый,Владимир!

В данном случае Вашей матери необходимо обращаться в суд (районный) по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону,как лицу фактически принявшему наследство,если такое принятие было.Ведь кто-то осуществлял похороны Вашей бабушки,в настоящее время пользуется самим домом,оплачивает налоги.Но это в том случае,если нет иных наследников,которые фактически приняли наследство,в том числе Ваш дедушка.Если он на момент смерти бабушки был жив и приживал с ней,то фактически принявшим наследство будет он.Тогда принимать наследство необходимо уже после него.Необходима дополнительная информация.С уважением,