Как перевести дом и землю отчима в собственность его жены?

• г. Екатеринбург

Мой отчим признан недееспособным, я назначена его опекуном. В его собственности находится дом и земля, как их перевести в собственность моей матери, т.е. фактической жены отчима.

Ответы на вопрос (4):

Опекун далеко не всегда может распоряжаться имуществом подопечного по своему усмотрению. Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:

В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного;

В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу: опекун не может продать дом, квартиру подопечного ни самому себе, ни своему супругу, ни своим близким родственникам (ст. 37 ГК РФ).

Распорядиться имуществом опекаемого можно только с согласия органа опеки и попечительства. Не думаю, что вы сможете получить согласие опеки.