Правовые последствия незаконной прописки и отсутствия воинского учета по месту регистрации

• г. Новосибирск

Мой муж 3 года назад переехал с Алтайского края в Новосибирск. Там был снят с воинского учета. В Новосибирске оформил прописку, взяв телефон с первого столба. Получается, что прописку эта не действительная и на военный учёт он не вставал. Прошло уже 3 года как он не стоит на учете. Сейчас решил сменить место работы. Не могут устроить, и.к. не стоит на воинском учёте по месту регистрации. Подскажите есть ли штрафы или какие-либо другие меры наказания за такую прописку и за то, что не стоит на учёте?

Ответы на вопрос (3):

Штраф предусматривается в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Липовую регистрацию лучше выкинуть от греха подальше, а если штамп проставлен в паспорте - уничтожить его и менять, в противном случае может грозить уголовная ответственность. За проживание без регистрации может грозить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а за непостановку на воинский учет - до 500 рублей

Желаю удачи и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Проверяют ли при постановке на воинский учёт действительность прописки?