Роль оценщика и адвоката при предъявлении иска в суд по поводу протечки кровли в ЖКХ и материальном ущербе

• г. Черкесск

Входят ли услуги оценщика и адвоката при пред"явлении иска в суд на возмещение материального ущерба к ЖКХ (протечка кровли) имущество повреждено.

Ответы на вопрос (4):

Да, вместе с требование о компенсации самого вреда требуйте возмещения судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя и специалиста (оценщика).

Добрый день! Да, конечно все это является судебными расходами и подлежит взысканию в проигравшей стороны. Так что смело указывайте это все в иске.

Здравствуйте,

Входят ли услуги оценщика и адвоката при пред"явлении иска в суд на возмещение материального ущерба к ЖКХ (протечка кровли) имущество повреждено.

Все понесенные вами расходы подлежат возмещению с проигравшей стороны.

Куда входят?

Если адвокат вам просто составил исковое заявление, без представления ваших интересов в суде и была проведена досудебная оценка стоимости ущерба, то эти затраты будут включены в стоимость иска как убытки по ст.15 ГК РФ.

В иске вы обосновываете эти затраты как расходы на восстановление нарушенного права.

Если вы будете ходатайствовать о допуске представителя в суд, то это будут уже судебные издержки, которые не входят в стоимость иска и госпошлиной не облагаются.