Возможно ли освобождение от явки в суд из-за ухода за ребенком, если у жены инвалидность второй группы и есть маленький ребенок?

• г. Смоленск

Меня вызвали в суд в качестве свидетеля, но у меня жена инвалид второй группы (у неё дцп) и ребенок 1 год 4 месяца, могут ли мне разрешить не приходить в суд в связи с уходом за ребенком и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (4):

Напишите в суд заявление (направьте почтой) о том, что не можете прибыть для дачи показаний и просите огласить ранее данные показания при допросе в качестве свидетеля на следствии. Также позвоните в суд и поясните об этом. Ваши показания могут огласить. Если сторона защиты или обвинения будут настаивать на Вашем присутствии, то тогда дело будет отложено на другое число и придется прибыть в суд.

Здравствуйте.

Если вы не хотите или не можете явиться в суд, вы должны написать об этом заявление и передать его в суд через канцелярию либо направить по почте.

Если уголовное дело, то могут потребовать Вашего присутствия. Но, не факт. Напишите заявление о том, что данные ранее показания на предварительном следствии поддерживаете, а явиться не можете по указанным Вами причинам. Если дело гражданское, то можете не ходить.

У Вас есть обстоятельство, связанное с уважительной причиной. Приводу Вас не могут подвергнуть. Однако, нужно согласовать удобное для Вас время.