1-я расписка-в долларах США, 2-я-в рублях написаны его почерком, без указания данных паспорта, подпись, расшифровка, дата.

• г. Москва
Ситуация следующая: Один мужчина взял в долг крупную сумму (около 20000 $). 1-я расписка-в долларах США, 2-я-в рублях написаны его почерком, без указания данных паспорта, подпись, расшифровка, дата. Деньги взяты на срок до востребования. Основанием возврата - расписка в получении денег. С момента голословной просьбы вернуть деньги прошло 10 месяцев. Товарищ этот затаился и денег возвращать, по-видимому, не желает. Господа юристы оцените (или предложите свой вариант решения данного вопроса) следущий вариант развития событий: обратиться в суд о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, объявить его в розыск, найти (где он находится известно), суд и тд те взыскивать по уголовному делу (или сажать в тюрьму). Одновременно, по времени его возвращения на "родину", обратиться в службу судебных приставов и запустить исполнительное производство и попытаться изъять какое-то имущество таким образом. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Подать в суд на возврат денег. У вас сть расписка - свыидетльство договора займа. Если не согласен, что это его расписка - пусть проводит экспертизу.

Только лучше чтобы было требование о возврате в письмекннной форме - телграмма с уведомлением. После месяца - в суд.

Вариант с мошенничеством у вас вряд ли пройдет. Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). В данном случае имеет место стандартная ситуация неисполнения обязанностей по договору займа. Обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Доказательств у Вас достаточно. С уважением,