Но хозяин такси настаивает, что за разбитую машину должент платить он.

• г. Асбест

Ребенок (23 года) устроился подработать в такси. Никакого договора с ним заключено не было! Попал в ДТП. Стукнул автобус с зади. В ГИБДД написали, что дорожное покрытие было скользким. Очень скользко, он не смог ничего сделать, скорость была 30 км/ч. Свидетели подтвердили. Но хозяин такси настаивает, что за разбитую машину должент платить он. Но ведь есть страховка ОСАГО? Проконсультируйте, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Фразу "Стукнул автобус с зади" можно трактовать двояко. Либо его машину стукнул автобус сзади либо он стукнул автобус в заднюю часть. Как я понимаю, всетаки он стукнул автобус в заднюю часть. Таким образом, был причинен вред автомобилю хозяина такси. Скорее всего данный "ребенок" был признан виновным в ДТП. По ОСАГО возмещается вред третьим лицам страховой компанией виновника. т.е. собственник автобуса, если последнему причинены повреждения вправе требовать выплаты вреда, причиненного автобусу со страховой компании виновника ДТП. В этой же ситуации вред прчинен автомобилю, которым управлял виновник. Следовательно, собственник автомобиля - хозяин такси, имеет право требовать возмещения вреда, причиненного его автомобилю с виновника.