Штрафы за превышение скорости на участке с синим, квадратным знаком и микроволновкой - законны ли они?

• г. Тюмень

Мне приходят штрафы за превышение скорости на участке, где стоит синий, квадратный знак. Съемка производится установкой, которая в народе называется "микроволновка". Никаких знаков о том, что производится фотосъемка нет. Хотелось бы узнать: законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте.

Синие квадратные знаки указывают рекомендуемую скорость. Они не ограничивают скорость, а просто её рекомендует.

Таким образом, если ситуация имела место в городе, по общему правилу Ваша скорость не должна была быть выше 60 км/ч. Любое превышение этой скорости влечёт наложение штрафа. То есть отсутствие специального предупреждения (таблички 8.23 «Фотовидеофиксация») не может служить основанием для отмены постановлений о наложении штрафа, вынесенного с использованием средств фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме.

Здравствуйте! В соответствии с правилами дорожного движения, участники дорожного движения предупреждаются знаком 8.23 "Фотовидеофиксация", по таким делам положительная судебная практика, суды на стороне водителей.