Есть срок давности на вступление в заявленное наследство.

• г. Екатеринбург

У бабушки было 4 дочери, старшая умерла 10 лет назад. Бабушка завещала часть своей доли в квартире младшей дочери, после смерти бабушки одна из дочерей отказалась от своей обязательной доли (она на пенсии), другая заявила о своем праве на обязательную долю. Прошло полгода и младшая дочь на которую было написано завещание вступила в свое право, другая осталась недовольна частью которую ей выделил нотариус, она уехала в другой город (Мурманск) не оформив документы у нотариуса. Есть срок давности на вступление в заявленное наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Вступить в права наследования возможно в течении полугода со дня смерти наследодателя. В случае, если наследник не успел обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, срок считается пропущенным и подлежит восстановлению только в судебном порядке. Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года. В суде наследнику необходимо доказать уважительность пропуска срока на принятие наследства.