Правомерность требования Следственного комитета справки от психиатра и характеристики с места жительства перед возбуждением уголовного дела

• г. Хабаровск

Имеет ли право следственный комитет требовать справку от психиатра и характеристику с места жительства до возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеет право. Справку из ПНД тоже. Видимо, следователь хочет назначить судебно-психиатрическую экспертизу до возбуждения уголовного дела. Это предусмотрено ст.ст.195, 196 УПК РФ.