Как узнать получал собственник свидетельство о праве собственности.

• г. Новосибирск

Как узнать получал собственник сведетпльство о праве собственности.

Ответы на вопрос (2):

Зачем Вам это? сейчас свидетельство уже не имеет решающего значения, но теретически данные сведения есть в регистрационной палате. Нужен запрос.

Россияне больше не получают свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества: 15 июля 2016 года вступил в силу закон, который отменяет выдачу такого документа.

Вместо свидетельства владельцам недвижимости с 15 июля 2016 года выдается выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

По законодательству единственным доказательством существования зарегистрированного права на объект недвижимости является только запись о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

По своей юридической значимости она сильнее и весомее свидетельств, являвшихся, по сути, вторичными документами, готовившимися на основе сведений ЕГРП.

Выписка является документом, подтверждающим на дату выдачи выписки, что то или иное лицо обладает зарегистрированным правом на конкретный объект недвижимости, о чём в ЕГРП сделана регистрационная запись.

Ранее свидетельства на объекты не могли в полной мере обеспечить гарантию защиты собственности на уже зарегистрированные и стоящие на кадастровом учёте объекты в случаях, когда иные лица (несобственники и неправообладатели объектов) представляли подделанные свидетельства для того, чтобы зарегистрировать на себя права на "избранные" ими объекты. Выписки из ЕГРП, являясь единственным юридическим документом, подтверждающим зарегистрированные права на конкретное лицо, исключают переход права собственности к неправообладателям объектов.

Уже выданные свидетельства о праве собственности сохраняют юридическую силу, однако, по сути, становятся бесполезными: для проведения сделок с недвижимостью этот документ не требуется.

Первостепенное значение имеют те сведения, которые значатся в том самом ЕГРП. Скажем, если есть свидетельство о праве собственности, выданное на Ивана Иванова, но в ЕГРП владельцем недвижимости значится Петров, государство собственником признает именно Петрова.

По сути, свидетельство о регистрации подтверждает только то, что гражданин стал собственником - на такую-то дату. Те же данные подтверждает и выписка из ЕГРП — кто есть собственник недвижимости на конкретную дату.

При этом каждый вправе сам заказать выписку из ЕГРП с общедоступными сведениями как на свою, так и на любой другой объект недвижимого имущества. В документе будут данные о том, кто сейчас собственник интересующей Вас недвижимости, не наложен ли на нее арест, не ведутся ли судебные процессы и т.п.

За выпиской можно лично прийти в кадастровую палату, а можно заказать и получить ее в электронном виде — через портал госуслуг или портал Росреестра (rosreestr.ru). Там в разделе «Государственные услуги» находите сервис «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП».

Таким образом, вместо сведений о выдаче свидетельства о праве собственности имеет смысл запросить выписку из ЕГРП, как правоподтверждающий документ на объект недвижимого имущества.