И на кого лучше подавать в суд (на виновницу или на СК)?

• г. Санкт-Петербург

В конце декабря этого года попал в ДТП, двигался по главной дороге, на перекрестке с второстепенной дорогой мне не уступила дорогу девушка на джипе, мое торможение не помогло, увидел ее я поздно (перед перекрестком решетчатый забор и припаркованные автомобили, за которыми ее не было видно, ну и естественно зима... дорожное покрытие было в мокром снегу). Ее страховая компания оказалась шарашкиной конторой, которая не отвечала на звонки... обратился в свою (Росгосстрах). На начальном этапе они свою работу выполнили, приняли док-ты и оценили ущерб (результатов оценки не огласили), теперь оценили стоимость ремонта в сервисе...110 тыс руб. Я более чем уверен, что полную сумму ремонта СК мне не выплатит (у меня ОСАГО). Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для суда? И на кого лучше подавать в суд (на виновницу или на СК)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пользователь портала www.kolesa.ru, г.Санкт-Петербург (Россия)!

Разъясняю Вам, что согласно п. 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствие с требованиями статьи 1072 ГК РФ "девушка на джипе", застраховавшая свою ответственность в порядке обязательного страхования (статья 931, пункт 1 статьи 935 ГК РФ), обязана возместить Вам разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в том случае, когда страховое возмещение недостаточно.

Для формирования иска Вам потребуется доказать обстоятельства причинения и размер причиненного вреда: протокол ДТП, справка о ДТП, постановление об административном правонарушении, заключение экспертизы ущерба, доказательства принадлежности Вам поврежденного автотранспорта и уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде.

Субъектный состав лиц, участвующих деле, Вам известен. Что же касается их процессуального положения (ответчики и\или третьи лица), то это будет зависеть от ситуации на момент подачи иска с исполнением обязательств СК и "девушки на джипе" по возмещению причиненного Вам имущественного вреда.

Желаю удачи.