Как поступить, если родители просят отказаться от доли в доме в суде и грозят штрафом

• г. Оренбург

Ситуация такая Мои. родители просят прийти в суд и отказаться от своей доли в их доме. Ссылаясь на то что дом они переоформляют на моего отца, чтобы он был одним хозяином. Что делать в такой ситуации. А еще говорят если, не явлюсь то на меня будет наложен штраф.

Ответы на вопрос (5):

Это Ваше право пользоваться долей дома или отказаться от нее. В судебное заседание, если суд Вас вызывал, то необходимо появиться или предоставить заявление.

Явиться в суд вы обязаны только по повестке суда, и штрафные санкции за неявку налагать правомочен тоже только суд. Если вы не согласны на отчуждение своей доли в праве общей долевой собственности в доме, то не отказывайтесь.

Здравствуйте! Никто на Вас не наложит штраф, так как это право участника процесса участвовать в суде, а не обязанность. Свою позицию по делу можете письменно изложить и направить в суд.

Ч

то делать в такой ситуации. А еще говорят если, не явлюсь то на меня будет наложен штраф.

Что то здесь не так.

Вы должны явиться в суд только по официальной повестке суда.

И от своей законной доли в суде не отказываются. Если вы этого не хотите. Не судейское это дело.

Штрафа не будет, что делать решать вам, если хотите сохранить собственность, то отказываться не нужно от доли. Всего доброго!