Как получить выписку из домовой книги без свидетельств о рождении родственников, прописанных в снесенном доме?

• г. Москва

Мне нужна выписка из домовой книги дома, который уже снесли. В трёхкомнатной квартире были прописаны: я, моя мать и мать моей матери, т.е. моя бабушка. Свидетельств о рождении последних у меня нет, т.к. они родились в 1913 и 1889 годах соответственно, к тому же регистрация происходила в религиозных учреждениях маленьких местечек. Мое свидетельство о рождении имеется, где указана фамилия моих матери и отца.

В МФЦ мне не выдают требуемый документ без свидетельств о рождении моих родственников, ссылаясь на то что не могут разглашать их персональные данные, хотя они обе умерли в 1981 году. Как добиться в таком случае выписки из домовой книги? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Как добиться в таком случае выписки из домовой книги?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Добрый день. Домовые книги отменили в 2018 году. Органы, которые предоставляют государственные или муниципальные услуги, по закону не могут требовать от граждан документы, не предусмотренные нормативными актами.