Вопрос о задержке зарплаты без уплаты налогов - какие органы могут помочь и что делать

• г. Нижний Новгород

Вопрос: получаю черно-белую зарплату, руководство задерживает и черную, и белую. Как быть? В какие органы обратиться? Говорят увольняйся сам.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.