Какие права имеет дочь на долю квартиры, завещанную матерью сыну и гражданскому мужу?

• г. Калининград

Мать (82 года) оформила завещание, в котором квартиру завещала сыну и гражданскому мужу. В то же время свою дочь в завещании не указала. Может ли дочь и при каких условиях претендовать на свою долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если она несовершеннолетняя, либо нетрудоспособная. Например, пенсионерка. Удачи в делах.

Мать (82 года) оформила завещание, в котором квартиру завещала сыну и гражданскому мужу. В то же время свою дочь в завещании не указала. Может ли дочь и при каких условиях претендовать на свою долю этой квартиры?

Если сестра не инвалид то нет.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательный наследник получает половину доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания и наследование происходило по закону.

К числу обязательных наследников относятся:

нетрудоспособные родители умершего;

его нетрудоспособный супруг;

несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;

лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.

Лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.