Оформляю наследное дело. В свидетельстве о рождении Фёдоровна, в свидетельстве о браке Федоровна. Как доказать родство?

• г. Нижний Новгород

Оформляю наследное дело. В свидетельстве о рождении Фёдоровна, в сидетельстве о браке Федоровна. Как доказать родство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если не удастся доказать родство путем запроса дополнительных сведений в загсе, то вам придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Удачи вам и всего наилучшего.

В суд нужно обращаться. Устанавливать этот факт.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Оформляю наследное дело. В свидетельстве о рождении Фёдоровна, в сидетельстве о браке Федоровна. Как доказать родство?

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений.