Проблемы с оформлением пенсии по выслуге лет у учителя - неполные ставки и утраченный стаж

• г. Саранск

Оформляюсь на пенсию по выслуге лет, я учитель начальных классов. В сентябре сдала в пфр документы, 5 октября написала заявление на назначение пенсии.

Сейчас выясняется, что в уточняющий справке с места работы много периодов с неполной ставкой. Попросила раз, яснить, что это за периоды, ответили, что это время, когда я вела уроки на дому у больного ребенка. Якобы летних месяца не входят в полную ставку, а считаются неполной ставкой, а уроки на дому я вела 4 года, значит 3*4=12 месяцев не войдут в стаж. Но,простите, отпуск в стаж, по-моему входит, а она меня почти 2 месяца, почему не входят в стаж 3 месяца, а не один за каждый год? Подскажите, как мне быть, где искать правду? Спасибо, .Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, начисление льготной пенсии производится только в том случае, если вы работали полный рабочий день. В летние месяцы вы не работаете, этот период не может быть учтен как фактическое исполнение должностных обязанностей.