Учителя начальных классов в Ставропольском крае вынуждены бесплатно принимать участие в ЕГЭ и ГИА - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Я живу в Ставропольском крае. Вот уже который год в принудительном порядке нас, учителей нач. кл. отправляют организаторами на ЕГЭ и ГИА. Оплату не производят, говорят, что на это не выделяются средства, просто как за рабочий день, а те кого из отпуска потревожили, вообще за бесплатно. Сегодня я спросила у нашей директриссы:"Могу ли я отказаться от участия в ЕГЭ?" На что получила ответ:"Да,когда уйдёте из школы". Время, проведённое на экзамене, гораздо больше моего рабочего дня. Мало того, мы там находимся целый день голодные. Как добиться справедливости? Неужели такого масштаба мероприятие не предусматривает оплату труда людям, которые берут на себя такой труд и ответственность? Да ещё за несоблюдение определённых требований нам постоянно грозят огромными штрафами. Никакой договор с нами не заключают.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от данной работы на основании ст.60.2 ТК РФ.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С жалобой на неправомерные действия работодателя необходимо обращаться в трудовую инспекцию.