Как застраховать свою гражданскую ответственность без привязки к автомобилю или прицепу?

• г. Владивосток

Как застраховать СВОЮ гражданскую ответственность? А не автомобиля или прицепа. Гражданин несет ответственность а не железо, а нас заставляют страховать машины, как машина может иметь гражданскую ответственность? У меня их 4 я не могу физически одновременно управлять двумя и более. Есть форма страховки гражданской ответственности не учитывающия каким способом причинён ущерб, будь то автомашина, велосипед, санки ролики, садовая тележка и пр.?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право - обратитесь в любую страховую компанию. Согласно ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Гражданская ответственность за причинение вреда другому лицу (личности или имуществу) имеет имущественный характер и означает, что лицо, причинившее его, обязано в полном объеме возместить потерпевшему убытки, "если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере" (ч. 1 ст. 15 ГК РФ).