Что делать, если при покупке автомобиля по договору купли-продажи выяснилось, что у машины есть непогашенные штрафы и прежний владелец не реагирует на звонки?

• г. Ижевск

Купил авто по купле-продаже при оформлении выяснилось что на машине штрафы хозяин трубку не берет, как быть платить штрафы за него или можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Вы их не обязаны платить-а вот предыдущего владельца ждёт ответственность по ст 20.25 коап РФ

При невозможности поставить авто на учёт можете расторгнуть договор.

Вы не указали штрафы или наложен запрете на регистрационные действия судебным приставом? Наличие штрафа не является основанием для отказа в постановке на учет. Если запрет наложен приставам, то самый простой вариант оплатить задолженность.

Другой вариант, не оплачивать и подавать иск в суд на расторжение договора купли продажи в связи с нарушениями условий договора.

Здравствуйте Дмитрий. Штрафы платить не обязаны, но если они небольшие, то проще заплатить, чем бегать по судам признавать договор недействительным. Может так получиться, что останьтесь без машины и без денег.