Нарушение договора аренды муниципальной земли - выставлен единый счет за 9 лет, как поступить правильно?
₽ VIP

• г. Калининград

Долгосрочный договор аренеды муниципальной земли под ИЖД заключен в 2001 г с ежегодной оплатой. 9 лет за аренду я не платил, а арендатор никаких писем, счетов и претензй мне не присылал. В связи с изменение границ соседнего участка в ноябре в мэрии этот договор обнаружился и мне выставили счет за все прошедшие 9 лет под угрозой расторжения договора. Причем расчеты сделали с ежегодными увеличениями х ставок и пеней за просрочку. Я намерен сохранить договор, но за платить только за последние три года (исковая давность) . Правильно ли это? Единый счет за аренду за прошедшие 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Если арепндатор в течение 2 месяцев подряд не платит аренлдные платежи, Арендодатель вправе в одностороннем порядке растогргннуть договор аренды.

Вы не указали на какой срок заключен договор аренды и имеется ли строение на земельном участке.

Если срок договора не истек, арендные платежи Вы обязаны заплатить за все время пользования земельным участком.

Если срок действиы договор закончился, Вы обязаны внести арендные платежи за время фактического пользования земельным участком. Размер арендных платежей должен производиться в соответствии с условиями договора аренды.

3-годичный срок исковой давности в данном случае неприменим.

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемый Владимир! Предлагаю Вам не торопиться с платежами: во-первых, это никогда не поздно сделать; во-вторых, посмотрите сначала на отношение арбитражного суда к заявленному иску и Вашим возражениям по его основаниям, т.к. не исключено мировое соглашение на условиях, уменьшаюших размер исковых требований, что существенно. Но и это сейчас не главное. Договор долгосрочной аренды недвижимого имущества считается заключенным при условии его госрегстрации в установленном порядке. Рекомендую проверить факт госрегистрации рассматриваемого договора, без которой он в силу статей 166-168 ГК РФ не влечет за собой юридических последствий, включая исполнение обязательства по арендным платежам. Рекомендую также обратить внимание на наличие или отсутствие Акта приема-передачи земельного участка, как обязательного приложения к договору аренды, госрегистрации Акта при госрегистрации договора в целом. Имеет значение идентификация земельного участка путем его формирования арендодателем и постановки на кадастровый учёт; а также его кадастровая оценка, исходя из которой должна рассчитываться начисляемая арендодателем арендная плата. Не лишним будет проверить методику расчёта выставленных Вам арендных платежей, так как в неё частенько допускаются неточности и\или откровенные ошибки, которые тоже можно и нужно использовать Вам в свою пользу и в своих интересах. Поэтому, не торопитесь выполнять обязательство, пока не убедитесь в его действительности и правильности начисления платежа. И последнее: "сохранить договор" не удастся, так как арендатор (если Вы, конечно, добровольно и в бесспорном порядке не погасите задолженность за 9 лет, рассчитаннную с индексацией и штрафными санкциями (пеней) заявит требование в арбитражный суд о расторжении договора и взыскании суммы задолженности. По этой причине уплата части задолженности, о которой Вы упомянули в вопросе, ситуацию в целом в Вашу пользу не исправит. При рассмотрении ситуации имеет юридическое значение наличие или отсутствие на спорном земельном участке завершенного или незавершенного строительства, а также его судьба, о которой в содержании вопроса не сказано ни слова. Рекомендация: ситуация достаточна сложная, поэтому обращайтесь за юридической помощью к специалистам, имеющим опыт разрешения подобных споров в досудебном и\или судебном порядке. Желаю удачи.

Уважаемый Владимир, г.Калининград!

Во-первых:

а) Арендодатель вправе требовать взыскания задолженности только за последние - 3 года, а также взыскания с вас как с арендатора земельного участка, законной или договорной неустойки за этот же период;

б)Вы же как арендатор вправе заявить в суде "о пропуске срока" для предъявления иска за остальной период в 6 лет.

Во-вторых, настаивайте на рассмотрении вопроса о расторжении Договора аренды земельного участка только в судебном порядке.

При этом:

а)многое будет зависеть от того, какой объём работ за прошедний период на данном земельном участке выполнен вами:

-если там растёт только бурьян, то у вас шансов мало;

-если же объём работ значителен, например не менее 50%, то шансы сохранить арендные отношения у вас имеются.

В-третьих, постарайтесть погасить хотя бы сумму основного долга за последние три года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 января 2011г

01:16 уф.вр.(23:16 моск.)