Проблемы с возвратом планшета из ремонта - что делать и как вернуть устройство?

• г. Нягань

Сдала планшет в ремонт в июле 2015 года. Сколько раз звонила все говорили не сделали, а сейчас вообще говорят что найти его не могут. Говорят что позвонят когда найдут и сделают но прошёл уже месяц и опять никто не звонит. Что делать и как вернуть планшет который они обещали починить.

Ответы на вопрос (2):

Не надо ждать. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, Алена! Пишите претензию на возврат денег за планшет, срок ответа 10 дней и затем обращайтесь с иском в суд на них. Это споры в рамках Закона о защите прав потребителей. Вам присудят и деньги, и неустойку и 50% от суммы иска - штраф в Вашу пользу. Причем иски не облагаются гос пошлиной. Удачи!