Как наиболее выгодно передать свою долю квартиры дочери - по завещанию или по договору дарения?

• г. Ростов-на-Дону

В настоящее время собственниками квартиры в равных долях являются жена, дочь и я. Хочу свою долю со временем передать дочери. Как выгоднее это сделать: по завещанию или по договору дарения?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Обе указанные сделки надо будет осуществлять у нотариуса и стоимость оформления узнавайте у нотариуса. Однако при завещании, наследнику придется еще и наследство принимать (опять же у нотариуса). Регистрация права по цене могут отличаться только если пошлина со временем увеличиться. Выводы делать Вам.

Здравствуйте, Владимир! Договор дарения оспорить сложнее, чем завещание. Но договор дарения делается при жизни - я имею ввиду, что Вы юридически останетесь без жилья.

Если договор дарения, то она становиться собственником с момента государственной регистрации права, если наследство с момента открытия наследства в обоих способах есть как и плюсы, так и минусы.

Лучше подарите по договору дарения. Это и выгоднее и надежнее. Ведь по завещанию дочь может всю Вашу долю и не получить, так как могут быть на тот момент (смерти) наследники, имеющие право на обязательную долю.

По завещанию лучше сделайте это и дешевле и нет риска остаться на улице, если дочь и жена продадут квартиру. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток, Владимир.

С договором дарения выгоднее оформить и передать долю в квартире своей дочери.

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте. Это зависит от Вашего желания. Если хотите, чтобы дочь получила право собственности на Вашу долю после Вашей смерти - оформляйте завещание у нотариуса.

Здравствуйте! Если рассуждать о расходах, отбросив предрассудки о том, что дочь может оставить вас без жилья и на ее долю в наследстве может кто-либо претендовать. То лично для Вас, конечно же выгодно будет оформить завещание т.к. за эту услугу нотариуса вы оплатите при жизни лишь пару тысяч рублей, а оставшиеся расходы понесет ваша дочь при вступлении в наследство после Вашей смерти. Дарение будет стоить процент от кадастровой стоимости (практически у всех Ростовских нотариусов это 0,5 %) + техническая работа, в общем 20-30 т.р. Стоит отметить, что дочери прийдется затратить у нотариуса при наследовании большую сумму, чем Вам при дарении сейчас..

В настоящее время собственниками квартиры в равных долях являются жена, дочь и я. Хочу свою долю со временем передать дочери. Как выгоднее это сделать: по завещанию или по договору дарения?

Договором дарения доли у нотариуса.