Противостояние по сдаче доли трехкомнатной квартиры в долевой собственности

• г. Тобольск

Трехкомнатная квартира в долевой собственности (я, несовершеннолетний сын, бывший супруг), но комнаты не изолированы. В квартире проживаю я с сыном. Бывший супруг хочет сдать свою долю. Я против. Как предотвратить сдачу?

Ответы на вопрос (4):

Марина Анатольевна, по закону владение, пользование и распоряжение совместной собственностью осуществляется по согласию всех сособственников, и особенно это касается жилых помещений. Бывший супруг не может без вашего согласия и согласия сына сдать какую-либо часть жилого помещения. Посылайте его в суд, который ему откажет в его притязаниях, а лучше - на консультацию у адвоката. Могу назвать вам законы, которые покажете бывшему супругу, это его должно вразумить... Удачи

он не имеет права сдавать жилье, т.к. квартира находится в долевой собственности

Уважаемая Марина Анатольевна!

Предметом аренды может быть только изолированное жилое помещение. Поскольку в Вашей квартире комнаты не изолированные, заключить договор аренды комнаты с третьим лицом нельзя. Если Ваш муд такой договор заключит без Вашего ведома, обращайтесь в прокуратуру района по месту нахождения квартиры.

Баранникова Татьяна Николаевна

Марина Анатольевна, здравствуйте! Полагаю, что, все-таки, не все три комнаты у Вас смежные :). Так не бывает...

Ваш бывший супруг является собственником ДОЛИВ ПРАВЕ собственности на квартиру. Доля в праве собственности сдать внаем нельзя. Сдать внаем можно только всю квартиру либо ее изолированную часть (изолированную комнату). А так как квартира находится в общей долевой собственности, то для того, чтобы сдать ее или комнату в ней внаем, требуется письменное разрешение всех сособственников. Так что, без Вашего разрешения сдать внаем комнату в квартире нельзя.

Обращаться в прокуратуру, конечно, не нужно. Прокуратура такими вопросами не занимается. Просто не впускайте никого в квартиру. Ну, а если уж каким-то образом у Вас это не получится, наниматели вселятся в квартиру - придется обращаться в суд. Суд примет решение о выселении нанимателей из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.