Возможна ли переоформление квартиры в общей долевой собственности в коммунальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли квартиру находящуюся в общей долевой собственности переоформить в коммунальную квартиру. Трехкомнатная квартира досталась нам по наследству 2/3 доли мои и 1/3 доля брата, все комнаты изолированы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно, конечно.

Можно определить и закрепить порядок пользования комнатами . Добровольно или через суд

Можно определить порядок пользования квартирой, но коммунальной она от этого не станет.

Как это можно сделать.

Нужно подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой,находящейся в общей долевой собственности в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ. Фактически, но не юридически она станет коммунальной, у каждого будет свой лицевой счёт, каждый сможет запирать свою комнату и т.д. Данные дела рассматривают мировые судьи по месту нахождения квартиры.