Каковы права жены на долю в квартире, где муж прописан, но не является собственником, при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если муж прописан у матери, но он не собственник, а просто прописан, имеет ли право претендовать его жена при разводе на долю в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

если муж прописан у матери, но он не собственник, а просто прописан,

не имеет права претендовать его жена при разводе на долю в этой квартире.

При расторжении брака имущество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов. То что приобретено вне брака таким не является и разделу не подлежит. Право собственности и прописка связаны опосредованно. Для прописка в жилом помещении не собственника нужно согласие собственника и его воля. Прописка жены в квартире родителей супруга для нее права собственности не дает.