Продажа автомобиля - как добиться выполнения обязательств по договору со стороны ООО?
₽ VIP

• г. Мурманск

Решил продать авто, в связи с приобретением недвижимости.24 ноября 2010 года обратился в автоцентр в Мурманске, где был составлен договор купли-продажи транспортного средства (автомобиля). Данный договор определял следующее: что я продал автосалону автомобиль стоимостью 900 тысяч рублей, а автосалон обязуется выплатить в установленные и оговоренные сроки равными долями по схеме:-первый платеж 300 т.р. 24.11.10-второй платеж 300 т. р. 24.12.10-третий платеж 300 т.р. 24.01.11

Такая собственно предложенная схема меня устроила и мы подписали договор. Машину мою разумеется они продали сразу, а установленные договором платежи я не могу от них дождаться. По состоянию на 08.01.11 года автосалоном выплачено мне 220 тыс. рублей, вместо положенных 600 тысяч. Изо дня в день кормят завтраками, своими проблемами, и т.п.

Тут решил уточнить как у фирмы проходят дела и выяснил по каналам, что в очень скором времени «ООО автосалон»* собирается закрываться, в связи с неблагоприятной обстановкой по прибыли. Общее количество должников примерно составляет 15-20 человек, общая сумма задолженности фирмы составляет около 10 млн. рублей.

У хозяина автоцентра после чего я взял ПТС на его авто, (стоимость его примерно составляет около 1.300.000 рублей) находящегося в его собственности, чтобы хоть как-то постараться поменьше переживать эту ситуацию, теша себя, что завтра он не сорвется и не уедет куда-нибудь …, одновременно понимаю, что при желании он может в ГИБДД заявить об утере и легко оформить себе дубликат ПТС.

Очень опасаюсь того, что с закрытием «ООО»*, фирма может не исполнять свои обязательства.

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации поступить, с уважением Алексей.

Заранее благодарен. Как добиться выполнения обязательств по договорй со стороны ООО?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, договор нарушен автоцентром и вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, в котором (в иске), приведя доказательства о плохом финансовом состоянии должника и др., заявите ходатайство об аресте счетов и имущества должника. Такое ходатайство рассматривается судом по закону не позднее следующего дня. Исковое заявление должен составлять специалист, вы не сможете правильно его оформить и подать. Могу вам в этом помочь. Удачи